Алматы қаласы Білім басқармасының
«№68 мектеп-гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 2657965
Есепші бөлімі:
+7(727) 2420025
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Справка по итогам проведения мониторинга качества питания за январь 2020 года
13
наурыз
2020

Справка по итогам проведения мониторинга качества питания за январь 2020 года

Справка
по итогам проведения мониторинга качества питания
за январь 2020 года

Система организации питания в школе ставит перед собой следующие задачи:
– обеспечить учащимся полноценное горячее питание;
– следить за калорийностью и сбалансированностью питания;
– прививать учащимся навыки здорового образа жизни;
– развивать здоровые привычки и формировать потребность в здоровом образе жизни;
– формировать культуру питания и навыки самообслуживания.
Членами комиссии по мониторингу за качеством питания был осуществлен контроль качества поступающих продуктов питания, технологией приготовления блюд, исправностью холодильно-технологического оборудования, соблюдением сроков и условий хранения продуктов и готовых блюд.
Было установлено:
- Питание школьников осуществляется согласно установленного графика. Классные руководители сопровождают учащихся в столовую, следят за поведением учащихся во время приема пищи.
- Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока удовлетворяет санитарным требованиям. Ежедневно проводится уборка помещения, по субботам, организовано проведение санитарного дня. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Соблюдаются правила техники безопасности, постоянно с сотрудниками проводится инструктаж по ТБ. В течение всего учебного года в меню присутствуют свежие овощи.
- В столовой большое внимание уделяется правильному хранению продуктов. В школе имеется холодильных камеры, предназначенные для хранения разного вида продуктов, причем каждого вида отдельно. Их наличие помогает сохранить качество продуктов до непосредственного их приготовления.
- Спецодежда для работников пищеблока является обязательным. Это позволяет соблюдать необходимые санитарно – гигиенические нормы.
- Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции. За время работы в школе не было ни одного случая заболевания кишечной инфекцией по вине столовой. Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место.
Большое внимание имеет эстетический вид приготовляемых блюд, поэтому наши повара уделяют этому огромное внимание. Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и домашнего уюта. Все это создает дополнительный положительный фон в отношении к приему пищи.
Регулярно производились проверки санитарного состояния столовой и качества приготовленных блюд, техническое состояние оборудования в соответствии с нормами СанПина комиссией по контролю за организацией и качеством питания обучающихся.
Организовано бесплатное питание для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Категории учащихся, относящихся к многодетным и социально-незащищенным определялись в соответствии с предоставляемыми родителями документами.